Главная » Статьи » Решебник заданий ЕГЭ » Задания с картами |
Обзор сборника заданий с картами ОГЭ Маркина
Обычно на нашем сайте речь идёт о материалах для подготовки к ЕГЭ, но сегодня особый случай. Мы рассмотрим картографическое пособие С.А. Маркина для подготовки к ОГЭ. Это связано с тем, что у того же автора есть и картографический тренинг для ЕГЭ, вот только пользоваться им я бы не советовал. Дело в том, что качество карт (а в данном случае, это решающий момент) оставляет желать много лучшего. Причём это касается как электронного варианта, так и, увы, печатной версии. То есть какие-то карты и схемы оттуда брать, конечно, можно, если только вы вооружитесь мощной лупой и/или очками и сумеете разглядеть надписи и направления, на которые указывают стрелочки. Не говоря уже о том, что зачастую карта страдает не только плохим качеством изображения, но и просто неверным масштабированием, когда один населённый пункт оказывается весьма удалён от своего реального местонахождения (карта на с. 8).
Намного лучше в данном отношении пособие для 9-го класса, т.е. для подготовки к ОГЭ. Здесь большинство карт и схем достаточно крупного масштаба, и само качество печати намного выше, чем у «собрата» для 11-го. Хотя относительно самой подборки карт по периодам тренинг для ЕГЭ трудно упрекнуть в однообразии, однако и для ОГЭ собран более чем достойный материал. Тем более примечательно, что некоторые карты и схемы, с моей точки зрения, вообще достаточно редко используются в учебном процессе или есть в каких-то учебниках, справочниках и т.д. Чего стоят, например, схемы сражений при Листвене в 1024 г. между Ярославом Мудрым и Мстиславом Тмутараканским или карты битв при Добрыничах и Клушине в ходе Смутного времени.
Также особенно ценно наличие достаточно большого количества карт по ХХ веку (пожалуй, самого сложного для «опознания») и современной истории России. Готовиться именно к формату ЕГЭ по данному сборнику, конечно, не получится, но вот научиться основному навыку - различать время, конкретные события и эпохи вполне возможно. Кроме того, в конце пособия есть ответы ко всем заданиям, список литературы и, что особенно важно, – интернет-ресурсов, на которых можно найти использованные карты и схемы.
___ Подпишитесь и следите за выходом новых публикаций в моем сообществе Вконтакте «История ЕГЭ и кот Степан» vk.com/historystepa .
| |
Категория: Задания с картами | Добавил: historystepa (12.10.2017) | |
Просмотров: 10815 | |
Читайте также:
| |
Всего комментариев: 0 | |